федеральная служба безопасности Российской Федерации
Руководство Структура Справочная информация Пресс-служба Государственные услуги Противодействие коррупции
Распечатать
25.05.2001

СПЕЦСЛУЖБЫ СНГ УСИЛИВАЮТ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ

Минск. 25 мая. ИНТЕРФАКС-ЗАПАД



Руководители спецслужб стран СНГ на встрече в Минске особое внимание уделили усилению взаимодействия своих ведомств в борьбе с терроризмом.

Как заявил директор ФСБ России Николай Патрушев 25 мая на пресс-конференции в Минске, спецслужбы стран СНГ "очень волнуют процессы", которые сейчас происходят в мире, в частности, обстановка в Центральной Азии.

По словам Н.Патрушева, необходимо владеть "объективной и достоверной" информацией о процессах, которые происходят, в частности, в Афганистане, с тем, чтобы совместно планировать действия спецслужб по борьбе с проявлениями терроризма.

Н.Патрушев сообщил, что в ходе заседания также была заслушана информация об учениях антитеррористических подразделений, которые прошли 24-25 апреля в Киргизии.

По словам директора ФСБ, участники заседания обратились к главам государств СНГ о проведении в 2002 году комплексного командного учения с привлечением подразделений министерств обороны, пограничных войск и МВД.

Кроме того, отметил директор ФСБ, на заседании рассмотрены "конкретные меры" для того, чтобы выполнить решение глав правительств стран СНГ об учреждении общей базы данных о лицах, которым запрещен въезд в страны, подписавшие соглашения о сотрудничестве в борьбе с нелегальной миграцией.

Всего, по словам Н.Патрушева, по итогам заседания было подписано два протокола и пять решений. "Это солидное количество документов, которыми мы будем руководствоваться в дальнейшей работе", - сказал директор ФСБ.