федеральная служба безопасности Российской Федерации
Руководство Структура Справочная информация Пресс-служба Государственные услуги Противодействие коррупции
Распечатать
12.06.2005

МОЩНОСТЬ ВЗРЫВНОГО УСТРОЙСТВА НА ПУТИ ПОЕЗДА ГРОЗНЫЙ - МОСКВА СОСТАВИЛА 3 КГ ТРОТИЛА

МОСКВА, 12 июня - РИА "Новости".

По предварительным заключениям взрывотехников ФСБ, на пути следования поезда Грозный - Москва сработало безоболочное взрывное устройство мощностью 3 кг в тротиловом эквиваленте. Об этом сообщили в ЦОС ФСБ. 12 июня в 7 часов утра на участке Узуново - Богатищево Павелецкой железной дороги на 153-м км от Москвы произошел сход с рельсов четырех вагонов поезда N382 Грозный - Москва. На место происшествия прибыли оперативно-следственные группы ФСБ, МВД и прокуратуры Московской области, специалисты МЧС России.

По предварительным данным, сход вагонов произошел в результате подрыва железнодорожного полотна, отметили в ЦОС ФСБ. Оперативно-следственная группа ФСБ обнаружила воронку диаметром около метра и шириной полметра, провода, ведущие к правому рельсу по ходу поезда и следы лежки преступника.

"Взрыв произошел под фартуком электровоза. В 50 метрах от полотна обнаружен самодельный пульт дистанционного подрыва", - сообщили в ЦОС.

Всем пострадавшим на месте была оказана необходимая медицинская помощь. Пассажиры поезда отправлены в конечный пункт назначения - Москву электричкой, которая прибыла на Павелецкий вокзал в 11.30.

По прибытии за медицинской помощью обратились 36 пассажиров, четверо из них госпитализированы - один с переломом ноги, трое с сотрясением мозга. 70 человек обратились за психологической помощью к прибывшим на Павелецкий вокзал сотрудникам Института им.Сербского, сообщили в ЦОС ФСБ.

"Прокуратура Московской области возбудила уголовное дело по ст.205 (терроризм), ст.105 ч.2 и ст.30 (покушение на убийство двух и более людей). Правоохранительные органы проводят необходимые следственные и оперативно-розыскные мероприятия по расследованию данного преступления", - сообщили в ЦОС ФСБ РФ.