федеральная служба безопасности Российской Федерации
Руководство Структура Справочная информация Пресс-служба Государственные услуги Противодействие коррупции
Распечатать
21.08.2007

ФСБ ИЗУЧАЕТ МАТЕРИАЛЫ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ПРОТИВ ДВОИХ НОВОСИБИРСКИХ УЧЕНЫХ ПО ФАКТУ РАЗГЛАШЕНИЯ ГОСТАЙНЫ

Москва. 21 августа. ИНТЕРФАКС

Двоим новосибирским ученым Олегу и Игорю Мининым не предъявлялось обвинение, мера пресечения в отношении них не избиралась, говорится в распространенном 21 августа заявлении ЦОС ФСБ России.

"В настоящее время Следственным управлением ФСБ России проводится изучение материалов уголовного дела, по результатам которого будет определена судебная перспектива и принято соответствующее правовое решение по делу", - отмечается в заявлении.

ЦОС уточняет, что "УФСБ по Новосибирской области расследует уголовное дело о разглашении государственной тайны в отношении бывших сотрудников ОАО "Институт прикладной физики И.Минина и О.Минина, которое было возбуждено 2 апреля 2007 года с согласия прокуратуры Новосибирской области".

ЦОС ФСБ подчеркивает, что "основанием для возбуждения дела послужило предварительное заключение специалистов о том, что в опубликованной указанными лицами монографии были раскрыты сведения, составляющие государственную тайну, о научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах в области разработки вооружений".

"В рамках расследования дела 19 июля 2007 года получено заключение комплексной судебной экспертизы, согласно которому часть опубликованной в названной монографии информации относится к сведениям, составляющим государственную тайну", - подчеркивается в сообщении.