Если вы обладаете любой информацией о совершенных или готовящихся терактах, просьба обращаться в ФСБ России по телефону: +7 (495) 224-22-22

Архив премий

2006 год

I. Номинация «Телевизионные и радиопрограммы»

Первая премия:
– Вахтангу Микеладзе, автору цикла телепрограмм “Документальный детектив" телекомпании “Останкино” («Первый канал»);
Вторая премия:
– Александру Сладкову, автору документального фильма «Конец «Черного Ангела» (телеканал «Россия»);
Третья премия:
- Евгении Дюрич, автору документального фильма «Профессор контрразведки» («Первый канал»).

Поощрительные дипломы и ценные подарки с символикой ФСБ России:
– Светлане Червонной, автору документального телесериала о противостоянии отечественной контрразведки со спецслужбами иностранных государств в ХХ веке (телеканал «Россия»).
– Максиму Васильеву (г. Сыктывкар), автору документального фильма «Алексеев».
– Эдуарду Петрову, автору документального фильма «Двойной агент» в рамках программы «Честный детектив».

II. Номинация «Художественная литература и журналистика»

Первая премия:
Любови Русевой, автору книги «Если не мы, то кто?: Хроника «взрывного» отдела» (Москва, издательство «Граница», 2006 г.).
Вторая премия:
– Иосифу Линдеру и Николаю Абину, авторам документального романа «Загадка для Гиммлера: Офицеры «Смерш» в Абвере и СД» (Москва, ООО «Издательский дом «РИПОЛ классик», 2006 г.);
Третья премия:
– Александру Хинштейну, автор книги «Подземелья Лубянки» (Москва, ОЛМА-ПРЕСС, 2005 г.) .

Поощрительные дипломы и ценные подарки с символикой ФСБ России:
– Геннадию Ананьеву, автору романа-эпопеи «Орлий клекот»;
– Евгению Толстых, автору романа «Агент Никто: из истории «Смерш».

III. Номинация «Изобразительное искусство»
Первая премия:
– Алану Корнаеву (г. Краснодар) и Зауру Дзанагову (г. Владикавказ), скульпторам, авторам памятника «Древо скорби», погибшим 3 сентября 2004 года от рук террористов в г. Беслане.
Вторая премия:
– Валерию Ржевскому, архитектору, автору «Монумента славы военным контрразведчикам, отдавшим жизнь за Отечество» в г. Москве.
Третья премия:
– Николаю Бугаеву (г. Краснодар), скульптуру, и Анатолию Гурину (г. Краснодар), архитектору, автору памятника Герою России майору Евскину В.М., установленному в г. Анапе.

Поощрительные дипломы и ценные подарки с символикой ФСБ России:
– Валерию Карпычеву (г. Краснодар), архитектору, автору памятного «Знака-Стелы, посвященного сотрудникам органов безопасности всех поколений».
– Геннадию Михайлову (г. Петрозаводск), художнику, автор живописных работ по пограничной тематике.
– Портретной галереи «Долг и память: мы – сыновья твои, Россия» (г. Москва), за вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи, увековечивание памяти погибших сотрудников Центра специального назначения ФСБ России.
– Дмитрию Надёжину, художнику, автору цикла живописных работ, посвященных военно-патриотической, в т.ч. пограничной тематике.

IV. Номинация «Кино- и телефильмы»

Первая премия:
– Владимиру Хотиненко, соавтору сценария и режиссеру-постановщику телевизионного художественного фильма «Гибель империи»;
Вторая премия:
– Борису Токареву, художественному руководителю телевизионного фильма «Тайная стража»; Юрию Музыке, режиссеру-постановщику телевизионного фильма «Тайная стража»;
Третья премия:
– Вадиму Шмелеву, режиссеру-постановщику художественного фильма «Обратный отсчет».

Поощрительный диплом и ценный подарок с символикой ФСБ России:
– Евгению Лаврентьеву, соавтору сценария и режиссеру-постановщику художественного фильма «Личный номер».

V. Номинация «Актерская работа»

Первая премия:
– Евгению Миронову, за роль офицера контрразведки «Смерш» капитана Алехина в художественном фильме «В августе 44-го»;
Вторая премия:
– Александру Балуеву, за роль контрразведчика капитана Костина в телевизионном художественном фильме «Гибель империи».
Третья премия:
– Сергею Маховикову, за создание образов сотрудников органов безопасности в телевизионных художественных фильмах.

Поощрительный диплом и ценный подарок с символикой ФСБ России:
– Алексею Макарову, за роль офицера ФСБ майора Смолина в художественном фильме «Личный номер».

VI. Номинацияи «Музыкальное искусство»

Первая премия:
– Николаю Расторгуеву, исполнителю цикла военно-патриотических песен, в т.ч. «По высокой траве», «Давай за…»;
Вторая премия:
– Александру Маршалу, исполнителю цикла военно-патриотических песен, в т.ч. песни «Невидимый фронт»;
Третья премия:
– Любови Бирюковой, автору и исполнителю цикла песен по военно-патриотической тематике, в т.ч. о сотрудниках Федеральной службы безопасности.

Поощрительные дипломы и ценные подарки с символикой ФСБ России:
– Александру Колбанову, автору и исполнителю цикла песен военно-патриотической тематики;
– Татьяне Добровольской, автору песни «Федеральная служба моя»;
– Андрею Антоновскому и Константину Моисееву, авторам песни «Марш российской контрразведки».


2007 год

I. Номинация «Телевизионные и радиопрограммы».

Первая премия:
– Сергею Медведеву, автору и ведущему документального фильма «Операция Агент.ru» из цикла «Лубянка» (телекомпания «Останкино», ОАО «Первый канал»).
Вторая премия:
– Игорю Прокопенко, автору и ведущему документальной программы «Военная тайна» телекомпании Ren TV, за цикл передач, посвященных проблемам безопасности и обороноспособности государства.
Третья премия:
– Александру Жабровскому, руководителю документальной программы телеканала НТВ «Следствие вели…» за цикл документальных фильмов о деятельности органов безопасности.

Поощрительные дипломы и ценные подарки:
– Игорю Григорьеву, режиссеру документального фильма «Заслон» (автономная некоммерческая организация «Кинематографист», г. Владикавказ).
– Валерию Удовыдченкову, режиссеру документального фильма «Жажда жизни» (ОАО «ТВ-Центр»).
– Ольге Зубковой, режиссеру документального фильма «Граница» (Студия «Молох», ООО «Медиа групп», г. Белгород).

II. Номинация «Художественная литература и журналистика».

Две первых премии:
– Рою Медведеву, за книгу «Андропов» из серии «Жизнь замечательных людей» (г. Москва, «Молодая гвардия», 2006 г.).
– Владимиру Сереброву, за роман «Чеченский узел», (г. Казань, 2007 г.).
Вторая премия не присуждалась.
Третья премия:
– Павлу Ермакову, за книгу «Нерядовой случай», (г. Москва, КЖИ «Граница», 2006 г.).
Поощрительные дипломы и ценные подарки:
– Феликсу Владимирову, за книгу «Цена измены» (г. Москва, «Московские учебники», 2006 г.).
– Геннадию Ананьеву и Юрию Бойко, за повесть «Стреляющие горы». (Москва, «Молодая гвардия», 2007 г.).
– Олегу Каширину, за повесть «КГБ как КГБ» (г. Тула, 2006 г.).

III. Номинация «Изобразительное искусство»

Первая премия:
– Вадиму Кириллову и Станиславу Кириллову, скульпторам, авторам памятника Герою России, командиру штурмовой группы Управления «В» ЦСН ФСБ России, подполковнику Дмитрию Разумовскому, погибшему при освобождении заложников в школе № 1 г. Беслана, установленный в сентябре 2007 г. на его родине в г. Ульяновске.
Две вторых премии:
– Центральному пограничному музею ФСБ России (начальник Николай Берсенёв). За популяризацию героической истории отечественных пограничных органов, создание высокохудожественной экспозиции, посвященной истории охраны и защиты границы Российского государства.
– Михаилу Выборнову, руководителю проекта по изданию серии альбомов отечественного плаката, посвященных пропаганде бдительности, борьбе с терроризмом и защите госграницы: «Всегда на чеку!», «Крах операции «Террор», «Границы Родины неприкосновенны!», (Москва, 2005–2007 г.).
Третья премия:
– Олегу Ершову, скульптору, автору памятника сотруднику ЦСН ФСБ России майору Михаилу Кузнецову, погибшему при освобождении заложников в школе №1 г. Беслана, установленный в сентябре 2007 г. на его родине в г. Раменское Московской области.
Поощрительные дипломы и ценные подарки:
– Алану Калманову, скульптору, автору памятника сотрудникам ЦСН ФСБ России, погибшим при освобождении заложников в школе № 1 г. Беслана, установленный в сентябре 2006 г на территории Мемориального комплекса, посвященного жертвам террористического акта в г. Беслане.
– Александру Каштанову (г. Петрозаводск), художнику, за серию картин по тематике пограничной службы.
– Музею-усадьбе «Дзержиново». Республика Беларусь. (Директор музея Тереза Чуйко). За создание высокохудожественной экспозиции, посвященной жизни и деятельности Ф.Э.Дзержинского.

IV. По номинации «Кино- и телефильмы»

Первая премия:
– Вадиму Шмелеву, режиссеру художественного фильма «Код апокалипсиса», Фонд поддержки патриотического кино, 2007 г.
Вторая премия:
– Алексею Земскому, продюсеру 12-серийного телевизионного художественного фильма «Застава», киностудия «Талан», 2007 г.
Третья премия:
– Алексею Пиманову, режиссеру художественного фильма «Три дня в Одессе», кинокомпания «Третья планета», 2007 г.

V. По номинации «Актерская работа».

Первая премия:
– Александру Дедюшко (посмертно), за личный вклад в формирование образа офицера спецслужб в художественных фильмах «Псевдоним «Албанец», «Сармат», «Оперативный псевдоним».
Вторая премия:
– Анастасии Заворотнюк, за роль офицера ФСБ в художественном фильме «Код апокалипсиса».
Третья премия:
– Фархаду Махмудову, за роль начальника заставы в художественном фильме «Застава».
Поощрительный диплом и ценный подарок:
– Александру Макогону, за роль офицера госбезопасности в художественном фильме «Три дня в Одессе».

VI. По номинации «Музыкальное искусство»

Первая премия:
– Александру Розенбауму, автору и исполнителю военно-патриотических песен.
Вторая и третья премии не присуждались.
Поощрительные дипломы и ценные подарки:
– Сергею Соколкину (автор стихов), Александру Лукьянову (автор музыки), за песню «Русские солдаты».
– Центральному пограничному ансамблю ФСБ России (начальник ансамбля Андрей Капралов).



Телефон доверия: (495) 224-2222 (круглосуточно)
Электронный адрес:
Почтовый адрес: г.Москва. 107031, ул.Большая Лубянка, дом 1/3

© 2014. © Федеральная служба безопасности Российской Федерации. 1999 - 2014 г.
При использовании материалов ссылка на сайт ФСБ России обязательна.