Размер шрифта Цвет:       Доп. настройки: Обычная версия сайта

Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Свернуть настройки Шрифт: Arial Times New Roman

Если вы обладаете любой информацией о совершенных или готовящихся терактах, просьба обращаться в ФСБ России по телефонам:
+7 (495) 224-22-22 8 (800) 224-22-22
Для получения информации о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию российских и иностранных граждан (лиц без гражданства), выдачи пропусков для въезда (прохода) лиц и транспортных средств в пограничную зону, выдачи разрешения на неоднократное пересечение иностранными судами государственной границы Российской Федерации на море обращаться в ВЕБ-ПРИЕМНУЮ ФСБ России

Для получения справочной информации обращаться в ПОГРАНИЧНЫЕ ОРГАНЫ

2013 год

   Подведены итоги Конкурса ФСБ России на лучшие произведения литературы и искусства о деятельности органов федеральной службы безопасности 2013 года.

   Конкурс ФСБ России проводится ежегодно. Его лауреатами становятся авторы произведений, в которых на высоком художественном уровне созданы образы сотрудников органов безопасности, наиболее объективно отражена их деятельность.
   По результатам рассмотрения произведений, поступивших от издательств, редакций, телестудий, кинокомпаний и непосредственно от самих авторов, конкурсная комиссия присудила премии и поощрительные дипломы ФСБ России:

I. По номинации «Телевизионные и радиопрограммы».

Первая премия

Сладков Александр Валерьевич, Коняхин Дмитрий Александрович, Чернов Игорь Федорович, авторы документального фильма «Огненная застава. Оставшиеся в живых», телеканал «Россия.

Вторая премия

Рафаенко Алексей Николаевич, >автор цикла документальных фильмов о сотрудниках органов безопасности на телеканале «Звезда» («Часовые памяти. Волгоградская область», «От границы – до Победы!», «СМЕРШ. Момент истины»).

Вторая премия

Искин Александр Александрович, режиссер документального фильма «Бенкендорф. О бедном жандарме замолвите слово», ООО «Медиамир-7», телеканал «Культура».

Третья премия

Шипулина Анастасия Алексеевна, генеральный продюсер документального цикла «Зафронтовые разведчики», кинокомпания «Хорошо Продакшн», телеканал «Звезда».

Третья премия

Холмова Ирина Михайловна, автор проекта документального фильма «Большой дом», телеканал «Россия 1 – Санкт-Петербург».

            

Поощрительные дипломы и ценные подарки:

Терентьева Татьяна Федоровнаавтор документального фильма «Мой друг Александр Невский», телеканал «Юрган», г. Сыктывкар.

Филатова Мария Александровна, соавтор сценария и режиссер документального фильма «Война, которой нет конца». ГТРК «Иркутск».

Бызов Дмитрий Григорьевич, автор документального фильма «На краю земли» из цикла «Непотерянный рай», телеканал «Россия-1 – Красноярск».

II. По номинации «Художественная литература и журналистика».

Первая премия

Лузан Николай Николаевич, г. Йошкар-Ола, автор серии художественных произведений о деятельности органов безопасности: повести «О нем доложили Сталину», политического детектива «Операция «Мираж», издательство «Кучково поле»; сборников очерков и рассказов о военных контрразведчиках «На службе отечеству» и «Смерть шпионам»,  издательство «Известия».

Вторая премия

Анташкевич Евгений Михайлович, автор романа «33 рассказа о китайском полицейском поручике Сорокине», издательство «Центрполиграф», г. Москва.

Третья премия

Петров Олег Георгиевич, автор повести «Снегири на снегу», литературно-художественный журнал «Слово Забайкалья», г. Чита.

      

Поощрительные дипломы и ценные подарки:

Не вручались.

III. По номинации «Изобразительное искусство»

      

Первая премия

Бухаев Вячеслав Борисович, Цхададзе Марлен Шалвович, Иванов Антон Валентинович, авторы памятника «Бойцам Спецназа России» в г. Санкт-Петербург.

Вторая премия

Центральный музей Вооруженных Сил Российской Федерации, за организацию экспозиции выставки, посвященной 70-летию создания органов военной контрразведки «СМЕРШ» (директор музея Никонов Александр Константинович).

Третья премия
- Мельников Иван Иванович, г. Самара, скульптор, автор памятника пограничникам Арктики в г. Мурманске.
Поощрительные дипломы и ценные подарки:

Уваркин Юрий Алексеевич, скульптор, автор памятника в гор. Туле Герою России, офицеру военной контрразведки, гвардии капитану Сергею Громову, погибшему в 1995 году при проведении контртеррористической операции в Чеченской Республике.

Кузнецова Татьяна Алексеевна, автор памятной стелы, посвященной подвигу взрывотехника ФСК России Михаила Чеканова, установленной на территории Преображенского кадетского корпуса в гор. Москве.

Овчеренко Игорь Сергеевич, скульптор, автор памятника в г. Приморско-Ахтарск геройски погибшему в 1943 году командиру партизанского отряда, начальнику райотдела Управления НКВД по Краснодарскому краю майору Александру Галясову.

- Творческий коллектив Мемориального комплекса, посвященного выпускникам ГПИ ФСБ России – Героям Советского Союза и Российской Федерации (руководитель Гусаим Вячеслав Георгиевич).

IV. По номинации «Кино- и телефильмы»

Первая премия

Погодин Олег Георгиевич, режиссер телевизионного художественного фильма «Крик совы», кинокомпания « Щука», ОАО «Первый канал».

Вторая премия

Не присуждалась.

Третья премия

Не присуждалась.

Поощрительные дипломы и ценные подарки:
Джураев Олег Юрьевич, Соколов Николай Никонорович, авторы короткометражного художественного фильма «Песочный солдат», г. Калининград.

IV. По номинации «Актерская работа»

Первая премия

Пускепалис Сергей Витауто, за роль офицера КГБ капитана Митина в телесериале «Крик совы».

Первая премия

- Мерзликин Андрей Ильич, за роль офицера МВД майора Балахнина в телесериале «Крик совы»

    

Вторая премия

Не присуждалась.

Третья премия

Не присуждалась.

Поощрительные дипломы и ценные подарки:
Не присуждались.

VI. По номинации «Музыкальное искусство»

Первая премия

Дважды Краснознаменный Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А.В.Александрова (директор ансамбля, заслуженный работник культуры РФ Малев Леонид Иванович), за многолетний вклад в патриотическое воспитание российских граждан.

Вторая премия

Не присуждалась.

Третья премия

Не присуждалась.

Поощрительные дипломы и ценные подарки:
Не присуждались.


Телефон доверия:
(495) 224-2222 (круглосуточно)

107031, г.Москва,
ул.Большая Лубянка, дом 1

Веб-приемная

© Федеральная служба безопасности Российской Федерации, 1999 - 2021 г. При использовании материалов ссылка на сайт ФСБ России обязательна.