федеральная служба безопасности Российской Федерации
Руководство Структура Справочная информация Пресс-служба Государственные услуги Противодействие коррупции
Распечатать

ОРГАНАМИ ФСБ РОССИИ ЗАДЕРЖАНЫ СЛЕДОВАВШИЕ В ЧЕЧНЮ, НЕЛЕГАЛЬНО ПРОНИКШИЕ С ГРУЗИНСКОЙ ТЕРРИТОРИИ В РОССИЮ ТРОЕ ГРАЖДАН ТУРЦИИ

31.08.2000

В процессе проведения оперативно-розыскных мероприятий органами ФСБ России задержаны следовавшие в Чечню, нелегально проникшие с грузинской территории на территорию Российской Федерации трое граждан Турции: Ахмед Гумус Емер, 1981 г.р.; Ильяс Куш, 1975 г.р.; Молла Хасан Ылдырымер, 1972 г.р.

Помощь иностранцам в незаконном проникновении на территорию России оказывала гражданка РФ Сиукаева С.Ф., жительница г. Владикавказа, а в перемещении их по территории Республики Северная Осетия-Алания - два сотрудника республиканского отдела спецполка ДПС ГИБДД.

Возбуждены уголовные дела - в отношении иностранных граждан по статье 322 часть 1 УК РФ (незаконное пересечение границы); в отношении гражданки РФ Сиукаевой С.Р. по статьям 322 часть 1 и 30 УК РФ (покушение на преступление).

Допрошенные по уголовному делу в качестве подозреваемых иностранцы сообщили, что в поисках работы прибыли из Турции в Грузию, российско-грузинскую границу пересекли 20 августа с.г. через контрольно-пропускной пункт "Верхний Ларс". При личном обыске у них было обнаружено 2600 долларов США.

В ходе обыска, проведенного по месту жительства Сиукаевой, обнаружены боеприпасы, топографические карты Дагестана, Чечни, Ингушетии и русско-турецкий разговорник.

Установлено, что указанные иностранцы являются членами группы из 40 человек, завербованных эмиссарами Э.Хаттаба для участия в боевых действиях на территории Чечни в составе отряда Р.Гелаева. На территорию России они прибыли по каналу нелегальной переправки наемников из Турции в Чечню, проходящему через Грузию, Северную Осетию и Ингушетию.

Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия.