федеральная служба безопасности Российской Федерации
Руководство Структура Справочная информация Пресс-служба Государственные услуги Противодействие коррупции
Распечатать

ФСБ России в Ростовской области задержан гражданин России, причастный к подготовке по указанию главаря неонацистской радикальной молодежной группировки "МКУ" насильственной акции в отношении представителя российских СМИ

17.12.2021

Федеральной службой безопасности Российской Федерации во взаимодействии с Министерством внутренних дел Российской Федерации в Ростовской области задержан гражданин России 1979 года рождения, причастный к подготовке по указанию главаря неонацистской радикальной молодежной группировки «МКУ», гражданина Украины Егора Краснова, насильственной акции в отношении представителя российских СМИ, специализирующегося на подготовке журналистских материалов по украинской проблематике.

В адресе проживания задержанного изъяты компоненты для изготовления самодельных взрывных устройств, средства связи и личные записи с инструкциями по их сборке и применению, а также значительное количество пропагандистских материалов экстремистского характера.

По результатам проверочных мероприятий и криминалистических исследований планируется принятие процессуального решения.