федеральная служба безопасности Российской Федерации
Руководство Структура Справочная информация Пресс-служба Государственные услуги Противодействие коррупции
Распечатать

О предотвращении подготовки украинскими спецслужбами убийства Маргариты Симоньян и Ксении Собчак

15.07.2023

Федеральной службой безопасности Российской Федерации совместно со Следственным комитетом и МВД России предотвращена подготовка украинскими спецслужбами убийства главного редактора телеканала RT и Международного информационного агентства «Россия сегодня» Маргариты Симоньян.

По имеющимся данным, также готовилось убийство Ксении Собчак .

14 июля 2023 в Москве и Рязанской области задержаны члены неонацистской группировки «Параграф-88», осуществившие разведку по адресам работы и проживания объектов посягательств.

В ходе следственных действий у задержанных изъят автомат Калашникова, 90 патронов к нему, ножи, кастеты, резиновые дубинки, наручники, шевроны и флаги с нацисткой символикой, нацистская литература, а также средства связи и компьютеры с информацией, подтверждающей их преступные намерения.

В ходе проведения следственных действий они подтвердили подготовку покушений по заданию СБУ за вознаграждение в размере 1,5 миллионов рублей за каждое убийство.

СК России в отношении задержанных планируется возбуждение уголовных дел с экстремистской и террористической окраской.

В настоящее время проводятся необходимые оперативно-разыскные и следственные действия.