Для получения справочной информации обращаться в ПОГРАНИЧНЫЕ ОРГАНЫ
О вынесении обвинительных приговоров членам бандформирований Ш.Басаева и Хаттаба, причастных к нападению на Псковских десантников в феврале 2000 г.
Федеральной службой безопасности Российской Федерации, руководствуясь принципом неотвратимости наказания, продолжается розыск всех членов бандформирований Ш. Басаева и Хаттаба, причастных к нападению на Псковских десантников в окрестностях с. Улус-Керт Шатойского района Чеченской Республики в феврале 2000 г., в результате которого погибли 84 военнослужащих.
В ходе совместной работы со Следственным комитетом Российской Федерации сформирована неопровержимая доказательная база участия в данном преступлении граждан России Мухаметгалиева Ильгиза, 1973 г.р., Шайхутдинова Мухамедвали, 1976 г.р., Раззакова Хайдара, 1967 г.р. и Гумерова Ильгама, 1966 г.р., не понесших за это уголовного наказания.
В апреле 2022 г. указанные лица задержаны и доставлены в орган предварительного следствия. Всем фигурантам предъявлены обвинения по статьям 209 (бандитизм), 279 (вооруженный мятеж), 317 (посягательство на жизнь военнослужащего) УК России и избрана мера пресечения - заключение под стражу.
Южным окружным военным судом И. Мухаметгалиев, М. Шайхутдинов, Х. Раззаков, И. Гумеров признаны виновными и приговорены к различным срокам лишения свободы от 13 до 24 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговоры в законную силу не вступили.
Мероприятия по розыску участников преступлений террористического характера прошлых лет, избежавших уголовной ответственности, продолжаются.