Размер шрифта Цвет:       Доп. настройки: Обычная версия сайта

Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Свернуть настройки Шрифт: Arial Times New Roman

Если вы обладаете любой информацией о совершенных или готовящихся терактах, просьба обращаться в ФСБ России по телефонам:
+7 (495) 224-22-22 8 (800) 224-22-22
Для получения информации о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию российских и иностранных граждан (лиц без гражданства), выдачи пропусков для въезда (прохода) лиц и транспортных средств в пограничную зону, выдачи разрешения на неоднократное пересечение иностранными судами государственной границы Российской Федерации на море обращаться в ЭЛЕКТРОННУЮ ПРИЕМНУЮ ФСБ России

Для получения справочной информации обращаться в ПОГРАНИЧНЫЕ ОРГАНЫ

ФСБ России задержаны члены бандформирований Ш. Басаева и Хаттаба

30.07.2025

Федеральной службой безопасности Российской Федерации, руководствуясь принципом неотвратимости наказания, продолжается розыск всех членов бандформирований Ш. Басаева и Хаттаба, причастных к нападению на Псковских десантников в окрестностях с. Улус-Керт Шатойского района Чеченской Республики в феврале 2000 г., в результате которого погибли 84 военнослужащих.

В ходе совместной работы со Следственным комитетом Российской Федерации сформирована неопровержимая доказательная база участия в данном преступлении граждан России, жителя г. Баксана КБР Казанчева Асланбека, 1971 г.р., и жителя г. Чегема КБР Батырова Анзора,
1980 г.р., не понесших за это уголовного наказания.

В июне 2023 г. сотрудниками ФСБ России указанные лица задержаны и доставлены в орган предварительного следствия. В отношении фигурантов были возбуждены и расследованы уголовные дела по статьям 209 (бандитизм), 279 (вооруженный мятеж) и 317 (посягательство на жизнь военнослужащих) УК России.

Южным окружным военным судом А. Казанчев и А. Батыров признаны виновными и приговорены к 17 и 14 годам лишения свободы соответственно, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.

Мероприятия по розыску участников преступлений террористического характера прошлых лет, избежавших уголовной ответственности, продолжаются.

Национальный антитеррористический комитет

Телефон доверия:
(495) 224-2222 (круглосуточно)

107031, г.Москва,
ул.Большая Лубянка, дом 1

Электронная
приемная

© Федеральная служба безопасности Российской Федерации, 1999 - 2025 г. При использовании материалов ссылка на сайт ФСБ России обязательна.