Размер шрифта Цвет:       Доп. настройки: Обычная версия сайта

Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Свернуть настройки Шрифт: Arial Times New Roman

Если вы обладаете любой информацией о совершенных или готовящихся терактах, просьба обращаться в ФСБ России по телефонам:
+7 (495) 224-22-22 8 (800) 224-22-22
Для получения информации о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию российских и иностранных граждан (лиц без гражданства), выдачи пропусков для въезда (прохода) лиц и транспортных средств в пограничную зону, выдачи разрешения на неоднократное пересечение иностранными судами государственной границы Российской Федерации на море обращаться в ЭЛЕКТРОННУЮ ПРИЕМНУЮ ФСБ России

Для получения справочной информации обращаться в ПОГРАНИЧНЫЕ ОРГАНЫ

ФСБ России пресечена очередная попытка совершения серии диверсионно-террористических актов со стороны украинского режима на территории нашей страны

08.09.2025

Федеральной службой безопасности Российской Федерации пресечена очередная попытка совершения серии диверсионно-террористических актов со стороны украинского режима на территории нашей страны.

В Ставропольском крае задержан гражданин Азербайджана, инициативно вступивший в состав запрещенной на территории Российской Федерации украинской террористической организации, который по заданию ее главарей провел детальную разведку ряда объектов предполагаемых для совершения ДТА, в частности административных зданий силовых ведомств и транспортной инфраструктуры в г. Ессентуки и г. Ставрополе. Приобрел необходимые для изготовления СВУ прекурсоры и поражающие элементы, разместив их в специально оборудованном тайнике.

В дальнейшем намеревался, используя специальные знания и навыки, приобретенные в период службы в спецподразделениях вооруженных сил Азербайджанской Республики, собрать несколько взрывных устройств для совершения террористических актов в отношении ранее разведанных объектов.

В ходе следственных действий у террориста изъяты компоненты для изготовления взрывных устройств, средства связи и электронные носители информации, содержащие сведения, изобличающие его противоправную деятельность в интересах украинской терорганизации.

По данному факту следственным отделом УФСБ России по Ставропольскому краю возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 30, ст. 205 (приготовление к террористическому акту) УК России.

Национальный антитеррористический комитет

Телефон доверия:
(495) 224-2222 (круглосуточно)

107031, г.Москва,
ул.Большая Лубянка, дом 1

Электронная
приемная

© Федеральная служба безопасности Российской Федерации, 1999 - 2025 г. При использовании материалов ссылка на сайт ФСБ России обязательна.