ФСБ России предотвращены террористические акты на еврейских культовых объектах в Красноярском и Ставропольском краях
Федеральной службой безопасности Российской Федерации предотвращено совершение террористических актов на еврейских культовых объектах в Красноярском и Ставропольском краях, планировавшихся сторонниками запрещенной в России международной террористической организации (далее - МТО).
Террористические акты готовились под предлогом защиты интересов граждан Государства Палестина, пострадавших в ходе палестино-израильского конфликта. В действительности целью членов МТО являлось разжигание межнациональной розни, с целью спровоцировать массовые выступления на территории Российской Федерации, аналогичные антисемитским беспорядкам в Республике Дагестан в октябре 2023 года, координированных из-за рубежа посредством мессенджера «Telegram».
Так, в результате проведенных мероприятий в Красноярске задержаны двое выходцев одной из стран Центрально-Азиатского региона, осуществлявших подготовку подрыва самодельного взрывного устройства на территории городской синагоги.
Из оборудованного террористами в одном из заброшенных строений тайника изъяты прекурсоры для изготовления взрывчатого вещества и поражающие элементы.
Деятельность задержанных квалифицирована по части 1 статьи 30 и части 1 статьи 205 (приготовление к террористическому акту), части 3 статьи 205.1 (содействие террористической деятельности) УК РФ.
Кроме того, в Пятигорске задержан гражданин Российской Федерации, планировавший совершение поджога здания Еврейской религиозной общины с использованием бутылок с зажигательной смесью, у которого также изъяты два ножа и средства связи, содержащие переписку с зарубежным координатором преступной деятельности в мессенджере «Telegram».
Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 30 и пункта «а» части 2 статьи 205 (приготовление к террористическому акту) УК РФ.
Как сообщалось ранее, ФСБ России была пресечена деятельность четырех членов запрещенной в России международной террористической организации, осуществлявших подготовку террористических актов с использованием самодельных взрывных устройств, огнестрельного и холодного оружия в отношении еврейских культовых учреждений в городе Москве. В ходе мероприятий по задержанию террористов, они оказали вооруженное сопротивление и были нейтрализованы ответным огнем.
ФСБ России в очередной раз напоминает, что члены террористических организаций ведут активную работу в интернет-пространстве, социальных сетях, мессенджерах Telegram и WhatsApp с целью вовлечения граждан России в противоправную деятельность. Пользуясь их доверчивостью, вербовщики принуждают своих жертв совершать тяжкие и особо тяжкие преступления, за которые предусмотрены длительные сроки заключения.