Размер шрифта Цвет:       Доп. настройки: Обычная версия сайта

Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Свернуть настройки Шрифт: Arial Times New Roman

Если вы обладаете любой информацией о совершенных или готовящихся терактах, просьба обращаться в ФСБ России по телефонам:
+7 (495) 224-22-22 8 (800) 224-22-22
Для получения информации о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию российских и иностранных граждан (лиц без гражданства), выдачи пропусков для въезда (прохода) лиц и транспортных средств в пограничную зону, выдачи разрешения на неоднократное пересечение иностранными судами государственной границы Российской Федерации на море обращаться в ЭЛЕКТРОННУЮ ПРИЕМНУЮ ФСБ России

Для получения справочной информации обращаться в ПОГРАНИЧНЫЕ ОРГАНЫ

ФСБ России во взаимодействии с СК и МВД России ведется системная работа по выявлению и пресечению незаконного производства и сбыта табачной продукции на территории Российской Федерации

06.11.2025

Федеральной службой безопасности Российской Федерации во взаимодействии со Следственным комитетом Российской Федерации и Министерством внутренних дел Российской Федерации ведется системная работа по выявлению и пресечению незаконного производства и сбыта табачной продукции на территории России.

В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий на территории Калужской области пресечена противоправная деятельность собственников и руководства предприятия, которые организовали промышленное производство сигарет без уплаты акциза в государственный бюджет. На территории предприятия и его контрагентов изъяты порядка 5 млн пачек немаркированных сигарет, а также не менее 500 тыс. поддельных акцизных марок.

По данному факту СУ СК России по Калужской области возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных пп. «а, б» ч. 6 ст. 171.1 («хранение табачной продукции без маркировки в особо крупном размере…»), п. «б» ч. 2 ст. 199 («уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере…») и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 327.1 («покушение на сбыт поддельных акцизных марок…») УК России.

Также ранее в Воронежской и Тверской областях сотрудниками ФСБ России выявлена и пресечена противоправная деятельность региональных организованных групп лиц, специализировавшихся на незаконном производстве табачных изделий в особо крупном размере.

На основании результатов оперативно-разыскной деятельности ГСУ ГУ МВД России по Воронежской области возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 171.1 («производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и табачной продукции без маркировки …») и СУ СК России по Тверской области - по ст. 210 («организация преступного сообщества…»), ч. 6 ст. 171.1 («производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и табачной продукции без маркировки …») УК России соответственно.

Из незаконного оборота изъяты три линии технологического оборудования для производства сигарет и одна упаковочная линия, готовые табачные изделия и сопутствующая фурнитура рыночной стоимостью в сумме более 560 млн рублей, а также 500 тыс. поддельных акцизных марок.

Всего за 2025 год ФСБ России изъято более 10 млн пачек табачной продукции на сумму около 3 млрд рублей и 6 единиц производственного оборудования. По материалам, собранным органами безопасности, осуждено 43 фигуранта, еще в отношении 117 уголовные дела расследуются.

Мероприятия, направленные на восстановление нарушенных интересов государства, продолжаются.

Национальный антитеррористический комитет

Телефон доверия:
(495) 224-2222 (круглосуточно)

107031, г.Москва,
ул.Большая Лубянка, дом 1

Электронная
приемная

© Федеральная служба безопасности Российской Федерации, 1999 - 2025 г. При использовании материалов ссылка на сайт ФСБ России обязательна.