Размер шрифта Цвет:       Доп. настройки: Обычная версия сайта

Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Свернуть настройки Шрифт: Arial Times New Roman

Если вы обладаете любой информацией о совершенных или готовящихся терактах, просьба обращаться в ФСБ России по телефонам:
+7 (495) 224-22-22 8 (800) 224-22-22
Для получения информации о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию российских и иностранных граждан (лиц без гражданства), выдачи пропусков для въезда (прохода) лиц и транспортных средств в пограничную зону, выдачи разрешения на неоднократное пересечение иностранными судами государственной границы Российской Федерации на море обращаться в ЭЛЕКТРОННУЮ ПРИЕМНУЮ ФСБ России

Для получения справочной информации обращаться в ПОГРАНИЧНЫЕ ОРГАНЫ

ФСБ России задержаны участники группировки «Вирд последователей течения Батал-Хаджи Белхороева»

30.12.2025

Федеральной службой безопасности Российской Федерации во взаимодействии с МВД России и Росгвардией на территории г. Москвы, Чеченской Республики и Республики Ингушетия пресечена противоправная деятельность активных участников группировки, состоящей из членов «Вирд последователей течения Батал-Хаджи Белхороева» (далее - вирд).

В результате проведенных мероприятий изъято большое количество огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.
ГУ МВД России по СКФО возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 222.1 (незаконные хранение взрывчатых веществ и взрывных устройств) УК России. Изъятое оружие направлено на криминалистическую экспертизу.

Оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.

Кроме того в Южном окружном военном суде рассматривается уголовное дело в отношении еще 12-ти членов вирда, подозреваемых в совершении теракта, в результате которого в 2019 году был убит начальник Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Ингушетия Ибрагим Эльджаркиев.

На фоне судебного процесса фиксируются попытки оправдания представителями правозащитных организаций членов вирда и компрометации правоохранительных органов.

Правоохранительными органами продолжается работа по декриминализации ингушского религиозной группы «Вирд последователей течения Батал-Хаджи Белхороева», члены которой причастны к совершению тяжких и особо тяжких преступлений.

Национальный антитеррористический комитет

Телефон доверия:
(495) 224-2222 (круглосуточно)

107031, г.Москва,
ул.Большая Лубянка, дом 1

Электронная
приемная

© Федеральная служба безопасности Российской Федерации, 1999 - 2025 г. При использовании материалов ссылка на сайт ФСБ России обязательна.