федеральная служба безопасности Российской Федерации
Руководство Структура Справочная информация Пресс-служба Государственные услуги Противодействие коррупции
Распечатать

Об осуждении лиц причастных к распространению ложных сообщений с угрозами терактов

26.01.2026

Вступил в законную силу приговор 2-го Западного окружного военного суда в отношении двух граждан России, Лазуткина М.В., 2003 г.р., и Письменского М.Е., 2006 г.р., причастных к публичному оправданию терроризма и экстремистской деятельности, а также организации массовых ложных минирований социально значимых объектов Российской Федерации, им назначено наказание в виде семи лет и двух лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Установлено, что фигурантами был создан и администрировался канал в мессенджере Telegram, в котором размещались призывы к массовым вооруженным нападениям на иностранных граждан и совершению физической расправы в отношении сотрудников органов исполнительной власти Российской Федерации.

Кроме того, указанные лица, имея преступный сговор между собой, направляли посредством электронной почты ложные сообщения о минировании объектов гражданской инфраструктуры.

Злоумышленники задержаны сотрудниками ФСБ России.

По местам их проживания обнаружены и изъяты мобильные телефоны и компьютерная техника, содержащая экстремистские материалы, использовавшиеся в преступной деятельности.

Территориальными подразделениями Следственного комитета Российской Федерации в отношении них возбуждены и расследованы уголовные дела по ч. 2 ст. 205.2 (Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма), ч. 2 ст. 280 (Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч. 3 ст. 207 (Заведомо ложное сообщение об акте терроризма) УК России.

ФСБ России вновь обращает внимание граждан на то, что спецслужбами Украины не снижается активность поиска в интернет-пространстве, социальных сетях и мессенджерах Telegram, WhatsApp потенциальных исполнителей терактов и диверсий с целью нанесения ущерба нашей стране и предупреждает, что все лица, давшие согласие на оказание содействие противнику, будут установлены и привлечены к уголовной ответственности, которая предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.