Размер шрифта Цвет:       Доп. настройки: Обычная версия сайта

Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Свернуть настройки Шрифт: Arial Times New Roman

Если вы обладаете любой информацией о совершенных или готовящихся терактах, просьба обращаться в ФСБ России по телефонам:
+7 (495) 224-22-22 8 (800) 224-22-22
Для получения информации о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию российских и иностранных граждан (лиц без гражданства), выдачи пропусков для въезда (прохода) лиц и транспортных средств в пограничную зону, выдачи разрешения на неоднократное пересечение иностранными судами государственной границы Российской Федерации на море обращаться в ЭЛЕКТРОННУЮ ПРИЕМНУЮ ФСБ России

Для получения справочной информации обращаться в ПОГРАНИЧНЫЕ ОРГАНЫ

ФСБ России предотвращен теракт в отношении руководителей Роскомнадзора

24.04.2026

Поступающая в ФСБ России информация свидетельствует об активной деятельности украинских спецслужб, направленной на срыв проводимых в Российской Федерации мероприятий по обеспечению безопасности информационного пространства, в том числе блокировке мессенджера Telegram, массово используемого противником для совершения диверсионно-террористических, экстремистских, кибермошеннических и иных тяжких преступлений.

Уполномоченным органом власти по осуществлению блокировки и недопущению ее обхода за счет использования VPN-сервисов является Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

В настоящее время в адрес руководства и сотрудников Роскомнадзора, а также членов их семей поступают угрозы физической расправы, совершаются вооруженные нападения и экстремистские акции, готовятся террористические акты.

Исполнителями указанных преступлений являются координируемые из-за рубежа молодые люди - граждане Российской Федерации, в том числе несовершеннолетние.

18 апреля 2026 года предотвращен террористический акт в отношении руководителей Роскомнадзора, планировавшийся путем подрыва автомобиля с использованием взрывного устройства.

В результате проведенных мероприятий в г. Москве, Уфе, Новосибирске и Ярославле задержаны семь сторонников праворадикальной и неофашистской идеологии, завербованных спецслужбами Украины посредством мессенджера Telegram, участвовавших в подготовке указанного преступления.

Главарь террористической группы - житель г. Москвы, 2004 года рождения, при задержании оказал вооруженное сопротивление с использованием огнестрельного оружия и был нейтрализован.

В ходе обысков у террористов изъяты СВУ массой 1 кг, граната Ф-1, пистолет ПМ с приспособлением для бесшумной стрельбы, два газовых пистолета, рации, неонацистская атрибутика и символика украинских военизированных формирований, а также инструкция по вступлению в состав запрещенной в Российской Федерации украинской террористической организации.

В отношении указанных лиц возбуждены уголовные дела по статьям о незаконном обороте оружия и взрывных устройств, решается вопрос об их привлечении к уголовной ответственности за приготовление к террористическому акту.

Следует отметить, что противником давно применяется глобальная система воздействия через Интернет для радикализации российских подростков и молодёжи, навязывается правовой нигилизм, ненависть к людям, тяга к насилию, массовым убийствам и совершению суицида. Так, в 2018 году в ходе нападения на Политехнический колледж в г. Керчи, осуществленного при координации украинского куратора, погибло 20 человек, 67 были ранены. С указанного времени совершено 20 нападений на российские образовательные учреждения, в результате которых 57 человек погибли, 203 - ранены. На стадии подготовки пресечены 306 вооруженных нападений.

Популярные иностранные мессенджеры и некоторые интернет-ресурсы используются украинскими спецслужбами для вовлечения граждан России, прежде всего из молодежной среды, в противоправную деятельность и продвижения субкультуры, пропагандирующей суицид, насилие и вражду, а также для реализации мошеннических схем и вымогательства денежных средств.

При этом администраторы интернет-групп, распространяющих идеи насилия и массовых убийств, зачастую являются и модераторами т.н. сват- сообществ, через которых противник продолжает попытки дестабилизации деятельности органов государственной власти и правоохранительных структур путем массовых рассылок ложных угроз терхарактера, а также популяризации деструктивных идей среди российской молодежи.

В 2025 году привлечены к уголовной ответственности 84 администратора и участника сват-сообществ, причастных к направлению более 2500 ложных сообщений о минировании российских объектов. С начала 2026 года задержаны 118 администраторов сим-боксов, задействованных в мошеннических преступлениях против наших граждан.

Национальный антитеррористический комитет

Телефон доверия:
(495) 224-2222 (круглосуточно)

107031, г.Москва,
ул.Большая Лубянка, дом 1

Электронная
приемная

© Федеральная служба безопасности Российской Федерации, 1999 - 2026 г. При использовании материалов ссылка на сайт ФСБ России обязательна.