Для получения справочной информации обращаться в ПОГРАНИЧНЫЕ ОРГАНЫ
ФСБ России пресечена противоправная деятельность лиц, причастных к незаконному обороту оружия
Федеральной службой безопасности Российской Федерации во взаимодействии с МВД России и Росгвардией пресечена противоправная деятельность лиц, причастных к незаконному обороту оружия, а также иных средств поражения, занимавшихся, в том числе, восстановлением боевых свойств гражданских образцов оружия в подпольных мастерских и их сбытом.
В феврале - марте 2026 года в 42 субъектах страны проведены оперативно-разыскные мероприятия, в результате которых из незаконного оборота изъято 364 единицы огнестрельного оружия отечественного и иностранного производства: 4 пулемета, 7 гранатометов, 49 автоматов, 140 пистолетов и револьверов, 164 винтовки, карабина и ружья, а также 185 гранат, более 36 кг взрывчатых веществ (тротил, порох) и более 31 тысячи патронов различного калибра. Прекращена деятельность 41 подпольной мастерской по модернизации оружия и изготовлению боеприпасов.
Задержаны 150 нелегальных оружейников, по адресам их проживания проведены следственные действия.
Работа по выявлению и пресечению противоправной деятельности, связанной с незаконным оборотом, изготовлением и переделкой средств поражения, продолжается.
