федеральная служба безопасности Российской Федерации
Руководство Структура Справочная информация Служба Учеба Пресс-служба Государственные услуги Противодействие коррупции
Распечатать

ФСБ России выявила и пресекла противоправную деятельность агента спецслужб Украины

04.07.2026

Федеральной службой безопасности Российской Федерации выявлена и пресечена противоправная деятельность агента спецслужб Украины, осуществлявшего сбор сведений, которые могли быть использованы в ущерб безопасности нашей страны.

Установлено, что житель г. Анапы, гражданин РФ, 1980 г.р., инициативно установил контакт с представителем СБУ с целью оказания содействия в диверсионно-террористической деятельности. По заданию куратора он собирал и передавал противнику сведения о расположении подразделений Министерства обороны Российской Федерации и объектов критической инфраструктуры топливно-энергетического комплекса, расположенных на территории Краснодарского края, фиксировал уровни радиосигналов в районах интересующих военных объектов для использования вооруженными силами Украины при планировании ракетно-бомбовых атак.

Кроме того, одним из заданий СБУ было получение информации о графике прибытия представителей органов власти и иностранных делегаций на режимные объекты в г. Сочи, организации охранных мероприятий и расположении объектов ПВО.

Следственным отделом УФСБ России по Краснодарскому краю в отношении задержанного возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 275 (государственная измена) УК России. Избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

ФСБ России вновь обращает внимание на то, что спецслужбами Украины продолжается работа по привлечению граждан для нанесения ущерба нашей стране и предупреждает о том, что все лица, давшие согласие на оказание содействие противнику, будут установлены и привлечены к уголовной ответственности.