федеральная служба безопасности Российской Федерации
Руководство Структура Справочная информация Служба Учеба Пресс-служба Государственные услуги Противодействие коррупции
Распечатать

ФСБ России на территории Луганской Народной Республики задержаны три гражданина России, подозреваемые в совершении государственной измены

23.07.2026

Федеральной службой безопасности Российской Федерации на территории Луганской Народной Республики задержаны три гражданина России, подозреваемые в совершении государственной измены.

Установлено, что жители ЛНР, 1963, 1969 и 1977 г.р., независимо друг от друга по заданию украинских спецслужб (ГУР МО Украины, СБУ и СВРУ) осуществляли сбор и передачу сведений военного характера и о социально-политической обстановке в регионе, а также о сотрудниках территориальных органов исполнительной власти.

Следственным отделом УФСБ России по ЛНР в отношении задержанных возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 275 (государственная измена) УК России. Решением суда фигурантам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ведется следствие.

ФСБ России еще раз обращает внимание, что все лица, давшие согласие на оказание содействия противнику, будут установлены, привлечены к уголовной ответственности и понесут заслуженное наказание.