федеральная служба безопасности Российской Федерации
Руководство Структура Справочная информация Служба Учеба Пресс-служба Государственные услуги Противодействие коррупции
Распечатать

О вовлечении украинскими спецслужбами российских граждан, в том числе несовершеннолетних, в диверсионно-террористическую деятельность посредством чат-бота мессенджера "Телеграм" - "Дайвинчик/Leo"

29.10.2026

Федеральной службой безопасности Российской Федерации совместно с МВД и СК России продолжают фиксироваться факты использования спецслужбами Украины популярного в молодежной среде чат-бота мессенджера «Telegram» - «Дайвинчик/Lео - знакомства, общение и новые друзья» для вовлечения российских граждан в диверсионно-террористическую деятельность путем обмана и психологической обработки.

С июля 2025 года по настоящее время в различных регионах России задержаны 56 граждан нашей страны в возрасте от 12 до 24 лет, являвшихся пользователями telegram-сервиса «Дайвинчик» и совершивших преступления под психологическим воздействием противника.

Только в августе-сентябре 2026 года в г. Москве, г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Нижегородской, Омской, Рязанской и Свердловской областях задержаны 8 несовершеннолетних (в возрасте от 14 до 17 лет) и 2 совершеннолетних гражданина России (19 и 24 года), планировавших или совершивших по заданиям украинских спецслужб поджоги автомобилей правоохранительных органов, автозаправочных станций, объектов энергетической и транспортной инфраструктуры, а также выполнявших функции курьеров по передаче полученных у обманутых граждан денежных средств в криптосбменные пункты.

Установлено, что сотрудники украинских спецслужб под видом молодых людей посредством telegram-сервиса знакомств «Дайвинчик» вступали в онлайн-контакт с российскими пользователями, которые в ходе общения для развития романтических отношений присылали свою геолокацию, оплачивали предварительные заказы в ресторане, переходили по направленным фишинговым ссылкам.

В дальнейшем через зарубежные мессенджеры с указанными лицами связывались представители спецслужб Украины, представлявшиеся сотрудниками ФСБ России или Росфинмониторинга. Лже-правоохранители сообщали, что направленные денежные средства поступили на счета вооруженных сил Украины, а переданные геолокации будут использованы для нанесения ракетных ударов или беспилотных атак. После этого, обманутых и запуганных граждан, неспособных в результате психологического давления критически оценить ситуацию, под угрозой привлечения к уголовной ответственности склоняли к совершению поджогов, якобы, в ходе проверки антитеррористической защищенности объектов посягательств и участия в иных псевдо-оперативных мероприятиях.

По фактам совершенных преступлений возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 205 (террористический акт), ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 205 (покушение на террористический акт) и ч. 2 ст. 167 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) УК России. Лицам, достигшим возраста уголовной ответственности, предъявлены обвинения, избрана мера пресечения. С учетом тяжести совершенных преступлений им грозят длительные сроки лишения свободы.

Вновь обращаем внимание, что сотрудники ФСБ, МВД, Следственного комитета России, прокуратуры, Росфинмониторинга, Центрального Банка России и сервиса «Госуслуги» не звонят через мессенджеры «Макс», «Telegram», «WhatsApp» и другие, не проводят по телефону опросы граждан, не склоняют их к переводу денежных средств на неизвестные банковские счета, не используют видеосвязь для подтверждения своего служебного положения, проведения обысков и иных следственных действий, не привлекают дистанционно к участию в каких-либо оперативно-разыскных и специальных мероприятиях.

В связи с этим, гражданам Российской Федерации, в первую очередь несовершеннолетним, в ходе онлайн-знакомств, в том числе через чат-бот «Дайвинчик», недопустимо сообщать собеседнику свои персональные данные либо данные близких, оплачивать услуги по банковским реквизитам, переходить по направленным ссылкам, предоставлять координаты (геолокацию) или фото- и видеоизображения зданий, строений, сооружений, участков местности, автомобилей, оборудования или людей.

При попытке получения у несовершеннолетних граждан указанных сведений, последним необходимо общение прекратить и незамедлительно сообщить о случившемся родителям, педагогам, либо иным законным представителям. Соблюдение этого требования значительно снизит риск дальнейшего вовлечения в диверсионно-террористическую деятельность.

В случае, если вы или ваши близкие оказались в подобного рода ситуациях, особенно, когда по телефону или через мессенджеры угрозами и шантажом ведется склонение к совершению поджогов, насильственных акций, слежке за людьми или автомобилями, работе курьером, изъятию или закладке тайников, необходимо незамедлительно обратиться по телефонам: 112, 02 (с мобильного - 102), ФСБ России: 8(800) 224-22-22, +7(495) 224-22-22; МВД России: 8(800) 222-74-47, +7(495) 031-74-47.

ФСБ России напоминает о том, что в соответствии с примечанием к ст. 205 УК России, лицо, участвовавшее в подготовке террористического акта, освобождается от уголовной ответственности, если оно своевременным предупреждением органов власти или иным способом способствовало предотвращению осуществления террористического акта и если в действиях этого лица не содержится иного состава преступления. В соответствии со ст. 31 УК России, лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось
от доведения этого преступления до конца.