Федеральная служба безопасности РФ
Официальный сайт
Авторская публикация
"ТОПТАТЬСЯ НА МЕСТЕ ПОЗВОЛЕНО НЕ БУДЕТ"
ВИКТОР ЗАХАРОВ
03.08.2000
(интервью газете "Известия" 03.08.2000 года)

Недавно назначенный на должность руководителя Управления ФСБ по Москве и Московской области Виктор ЗАХАРОВ дал свое первое интервью журналисту "Известий".

- Виктор Николаевич, ходили упорные слухи, что вы долго отказывались от этой должности. Почему Вы все-таки согласились?

- Это не соответствует действительности. Никто меня долго не уговаривал, на самом деле речь шла о назначении на другую должность. Конкретно - на должность первого заместителя руководителя Департамента экономической безопасности (в это время я был начальником управления в этом департаменте). А потом возник вопрос о назначении Александра Царенко начальником Главного управления спецпрограмм президента. И в числе других возникла моя кандидатура на должность начальника столичного управления. Я сказал, что я человек военный и если руководство сочтет нужным, то я готов проходить службу как на должности первого зама начальника ДЭБа, так и руководителя УФСБ. После этого была некоторая пауза, когда, видимо, оценивались другие кандидатуры. В итоге выбор сделан, мою кандидатуру представили президенту, и он подписал указ. Никакой борьбы мотивов, сомнений, а тем более отказов у меня не было.

- Вы первый москвич, назначенный на столь высокую должность в "органах" за последние два года. Неужели кадровая политика ФСБ, построенная на выходцах из Санкт-Петербурга, изменилась?

- Я считаю, что кадровая политика не меняется. Руководители ведомства сделали ставку на профессионалов. Я скажу, что не только меня из москвичей назначили. Вот заместителем директора в ранге руководителя ДЭБа некоторое время назад стал Юрий Заостровцев - он тоже из Москвы. А если говорить о расхожем термине "питерская команда" - я такие ярлыки не приветствую. С людьми, назначенными сейчас на ответственные посты, мне приходилось общаться неоднократно, и про них, я уверен, нельзя сказать, что они "притянуты за уши" только из-за личной преданности или из-за общего места рождения. Сегодня приоритетны профессиональные качества: ведь должна создаваться консолидированная власть, в которой не должно быть случайных людей.

- Что вы намерены изменить в управлении, будет ли меняться его структура, кадры?

- Безусловно, тем людям, которые назначены на высокие посты, на месте топтаться позволено не будет. Каждый руководитель сам долженпосмотреть, как придать больше динамики и конкретики работе. Поэтому определенные изменения будут. Я сейчас это осмыслю, проведу ряд совещаний, войду в курс дела. Сверю приоритеты, взятые центральным аппаратом, чтобы не было такого раздрая - Москва в одну сторону, а центральный аппарат - в другую. Это приводит к распылению сил и средств, а зачастую и к превышению полномочий. Что же касается структурных изменений - серьезных не будет, но сейчас значимость нашего управления поднимается, оно становится главным в рамках Центрального федерального округа. Начальник московского управления по должности является председателем Центрального регионального совета руководителей органов безопасности, расположенных на территории округа. Это 18 субъектов федерации, и в каждом есть наше территориальное управление, плюс около десяти подразделений в войсках. Совет пока является совещательным органом, но сейчас прорабатывается решение, чтобы организация работы совета была закреплена и штатными изменениями. Планируется ввести должность замначальника управления с соответствующим аппаратом, который будет заниматься вопросами работы совета. Здесь будут тесные контакты с аппаратом полпреда президента Полтавченко. Который, кстати, изъявил желание принять участие в очередном заседании нашего совета. Также планируется создание коллегии по округу при полпреде, куда намечается вхождение председателя совета.

- А планируется ли какая-нибудь промежуточная должность между вами и полпредом Георгием Полтавченко - руководитель органов ФСБ округа, к примеру?

- Нет. Есть полпред, есть его заместитель по работе с правоохранительными органами (на эту должность назначен Владимир Федорович Волков). Председатель регионального совета будет работать с ним. Какой-то промежуточной структуры в ФСБ создавать не предполагается.

- Став фактически руководителем органов ФСБ в округе, получите ли вы должность заместителя директора ФСБ? Ведь раньше начальник столичного управления имел такой статус.

- Пока этот вопрос рассматриваться не будет. Ведь только что было принято решение об упразднении "вилочных" должностей замов и одновременно начальников управлений по Санкт-Петербургу и Москве. Мне кажется, что это правильное решение, потому что если руководитель территориального управления является еще и заместителем директора, то руководимое им подразделение как бы приравнивается по кадровым канонам к подразделениям центрального аппарата. Сейчас же начальник управления должен сосредоточиться на работе на своей территории.

- А будет ли увеличена численность столичного УФСБ?

- Нет, только в части работы в округе, о чем я уже говорил.

- А какие-нибудь значительные кадровые решения вы уже приняли?

- Нет, пока все остаются на своих местах. Пока через меня прошло всего три рапорта на увольнение - двух рядовых сотрудников и одного начальника подразделения. Все они находятся на рассмотрении. То есть оттока или притока кадров нет. Некомплект у нас около 150 человек. Но будет вот выпуск Академии ФСБ... Решим проблему.

- Известно, что мэр Москвы очень болезненно относится к заменам московских "силовиков". Вспомнить хотя бы скандал с отставкой руководителя ГУВД Куликова. Как вы собираетесь строить отношения с Лужковым?

- Учитывая, что у нас управление по Москве и по области, я попытаюсь строить нормальные отношения как с Лужковым, так и с Громовым. С ними я уже встречался. Кроме того, я познакомился со всеми руководителями правоохранительного блока. Мне кажется, что есть намерение нормально работать. Мы готовы соответствующую информацию направлять и в мэрию, и губернатору, и полпреду. Полтавченко высказал намерение, когда он будет собирать всех губернаторов округа, представить меня как председателя регионального совета.

- На коллегии ФСБ в декабре Николай Патрушев резко критиковал Александра Царенко за результаты расследования по московским взрывам. Есть какая-нибудь новая информация?

- Что касается позиции Николая Платоновича, то он никого не выводит из-под огня критики. Эти претензии предъявлялись не только к Царенко, но и ко всем руководителям, которые работали по этой проблеме. О ходе расследования: фактически все, кто имел отношение к подготовке и осуществлению взрывов в Москве, выявлены. Известно, что они все являются выходцами из КарачаевоЧеркесии, прошли подготовку в одном из лагерей под Урус-Мартаном - там выдавали взрывчатку, формировались группы. Сейчас идет активный розыск.

- Несколько слов о себе.

- Ничего звездного в моей судьбе нет. Родился в семье рабочих, закончил в 1973 году Московский институт инженеров железнодорожного транспорта. Можно сказать, потомственный железнодорожник. Был. В 1975 году призван в КГБ. Родители живы, сейчас на пенсии. Две дочери - старшая в финансовой академии учится, младшая в десятый класс перешла. Супруга некоторое время не работала, сейчас пытается заняться работой - она по образованию медицинская сестра. Для себя я выбор сделал. Вот в стихах нашего начальника пресс-службы Ставицкого есть такие слова: "Всю жизнь наготове, всю жизнь на посту, Россию не троньте - ЧК начеку..."

Беседовал Андрей СОЛДАТОВ

 
Телефон доверия: (495) 224-2222 (круглосуточно)
Электронный адрес:
Почтовый адрес: г.Москва. 107031, ул.Большая Лубянка, дом 1/3
© Федеральная служба безопасности Российской Федерации. 1999 - 2012 г.
При использовании материалов ссылка на сайт ФСБ России обязательна.